Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для подростков » Наша жизнь » Школа » Летняя отработка
Летняя отработка
KryskaДата: Суббота, 05.06.2010, 16:14 | Сообщение # 1
Все ништяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Оно смылось
на одном сайте я нашла такой вопрос: Летняя отработка в школе - законна?

Quote
Я хотел бы задать один вопрос по поводу того, законны ли "летние отработки" в школе, или все таки они не должны быть принужденные? Нас заставляют приходить 11 дней по 4 часа в день подметать территорию школы, и если это не будет сделано, то перевод в 10-ый класс не будет осуществлен, и могут просто якобы "не перевести". Такая отработка с 5-ого класса, я уже понел, что она не законна, так как гос-во обязано предоставить образование до 9-ого класса, а дальше?
И вообще, принудительный труд учеников в образовательном учреждении законный?

Лучший ответ на этот вопрос:
Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п.14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст.50, п.16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка - дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде). И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания.

источник: http://otvet.mail.ru/question/40354108/

А как вы относитесь к летней отработке(практике)?

 
PartizanДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:55 | Сообщение # 2
Инкогнито
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оно смылось
я один год только ходила)
 
ГостьДата: Четверг, 06.06.2013, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Гости





отрицательно, потому что я сама видела как происходит эта отработка. Дети работают на жаре, хоть и 9, 10 часов утра, но уже жарко, учителя стоят как надзиратели и указывают что и куда. Я считаю, что это просто унижение личности, а дети, незабываем , это наше будущее и такое отношение будет отражаться на нашем поколении. В штате сотрудников школьных учреждений есть люди, которые выполняют эту работу и получают за это деньги.
 
Форум для подростков » Наша жизнь » Школа » Летняя отработка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: